Общее·количество·просмотров·страницы

старшая школа, 10-11 класс


Работа по УМК  С.А. Тихомировой.    
     Переход на новый УМК мною был сделан 3 года назад, сразу в двух параллелях и в 10, и в 11 классах. В  11 классе пришлось доучивать тему «Постоянный электрический ток», т.к. по УМК  Тихомировой  С.А.  она изучается в 10 классе. То, что текст учебника написан простыми и доступными  словами оценили одинадцатиклассники, которые в 10 классе учились по учебнику В.А.Касьянова  10 и 11. Учебник  использовался  для обучения как в профильных классах, так и при базовом  изучении физики. Из-за сложных математических формул и заумного изложения  материала (понятие производной математиками вводится в октябре-ноябре, а в учебнике физики понятие силы тока через производную с первого параграфа), при изучении на базовом уровне учебник не пригоден вовсе. Для профильных классов  при изучении темы «Постоянный электрический ток» и «Электромагнитные колебания» математика отстаёт от физики, поэтому учитель физики вынужден был превращаться в математика и объяснять понятия производной.
     Новое в изложении материала старшего звена – это разбор примера решения задач, что является хорошим дидактическим пособием для учеников. Данный учебник с ярко выраженной гуманитарной направленностью: параграфы начинаются с цитат учёных или эпиграфов, в упражнениях много качественных задач. К положительному моменту учебника можно отнести  - пропечатанные в конце лабораторные работы.
И  ещё один достойный плюс: в комплект входит рабочая тетрадь на печатной основе, в которой учебный материал учащиеся раскладывают в систему знаний, они учатся самостоятельно работать с учебником, анализировать текст, отвечая на вопросы для самоконтроля. Мне очень нравиться подбор задач: тренировочные упражнения, тематические тесты и проверочные работы по каждой теме. Содержание УМК    Тихомировой  С.А.   позволяет работать и на базовом, и на профильном уровне.